Kontemplation in Aktion

Christen auf dem Weg des Jesusgebetes

Meditationsgruppen

Auf dem Weg der Kontemplation kann es hilfreich sein, in einer Gruppe zu meditieren. Es stärkt den eigenen Weg und verbindet uns mit Menschen, die das Jesusgebet für sich entdeckt haben und auf dem gleichen Weg der Suche nach Gott sind. In den hier aufgeführten Gruppen wird das kontemplative Beten mit dem Jesusgebet nach den Wegschritten von Franz Jalics praktiziert.

Meditationsgruppen finden Sie in:


01307 Dresden

Mittwoch od. Donnerstag vierzehntäglich 17:30-18:45 Uhr mit Sr. Antonia Scholz

 ...


01324 Dresden

Donnerstag vierzehntäglich, 19.45-21.15 Uhr mit  Petrun Grafe, und Josef Tammer

 ...


01326 Dresden-Hosterwitz

Mittwoch vierzehntäglich 19:30 - 21:00 Uhr mit  P. Wilfried Dettling SJ

 ...


04107 Leipzig

Mittwoch 19.30 Uhr mit Br. Michael Hainz SJ

 ...


04289 Leipzig-Probstheida

Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr Mai - Sept. mit Eberhard Eichhorn

 ...


04299 Leipzig-Stötteritz

Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr Okt.- April mit Eberhard Eichhorn

 ...


10115 Berlin

Montag 19:45 - 21:15 Uhr mit Juliane Link

 ...


20459 Hamburg

Donnerstag 19.30-21.00 Uhr mit Christian Tröster

 ...


20459 Hamburg

Montag19.30 Uhr mit Diakon Simon Albrecht 

 ...


21217 Seevetal

Dienstag 18:00-19:00 Uhr mit erika Fischer

 ...


23769 Fehmarn, Burg

Montag 20.00-21.00 Uhr mit Pastor Michael Franke

 ...


23974 Neuburg

Mittwoch 19:30 Uhr mit Maria Gerber

 ...


24891 Schnarup-Thumby

Donnerstag, monatlich18.00 bis ca. 19:00 Uhr mit Christoph Tischmeyer

 ...


24939 Flensburg

Donnerstag monatlich 19:00 - 20:30 Uhr mit Hannelore Ingwersen

 ...


24972 Steinbergkirche/ Neukirchen

Montag - Freitag 8:00-8:45 Uhr mit Hannelore Ingwersen und Maria Trendelkamp

 ...


25421 Pinneberg

Montag 19.30-21.00 Uhr mit Karin Brandt

 ...


26121 Oldenburg

Montag 20.00 - 21.30 Uhr mit Klaus Hagedorn (nur nach vorheriger Absprache)

 ...


26316 Varel

Montag - Freitag 6:30 - 7:00 Uhr, Montag 20:15 - 21:15 Uhr mit Einführung mit Sr. Hanna Ossege

 ...


27568 Bremerhaven

Mittwoch, 19.30 Uhr mit Birgit Hoffmann

 ...


28195 Bremen

Mittwoch, 19:30 bis 21:00 Uhr mit Margret Gunkel 

 ...


28213 Bremen 

Mittwoch, monatlich 19:30 bis 21:00 Uhr mit Regina Rüpke

 ...


29342 Wienhausen

Dienstag, 19.30 – 21:00 Uhr, täglich 07:00 -08:00 und 20:00 -21:00 Uhr mit Wolfgang Matko-Meinecke 

 ...


31134 Hildesheim

Montag 18:00 - 18:30 Uhr

 ...


31139 Hildesheim

Dienstag 20:30-21:30 Uhr mit Sr. Mirjam Zimmermann

 ...


33428 Harsewinkel

Mittwoch  vierzehntäglich, 19:15 - 20:15 Uhr mit Pfr. Christian Subir Roy

 ...


33619 Bielefeld

Mittwoch 20:00 -21:15 Uhr mit Pfr. Markus Jacobs

 ...


33739 Jöllenbeck (Bielefeld) 

1. u. 3. Mo im Monat 20.00 – 21.15 Uhr mit Kornelia Lange

 ...


34117 Kassel

Montag 20:00-21.30 Uhr und Dienstag 19:30-21:00 Uhr mit Christiane Schwarz

 ...


36039 Fulda

Mittwoch 19.00 bis ca. 21.00 Uhr (Termine über Link in den Deteils) mit Br. Pascal Sommerstorfer

 ...


38124 Braunschweig

Montag vierzehntäglich, 19.30-21.00 Uhr mit ev. Pfarrer Eckehard Binder

 ...


42283 Wuppertal-Barmen

3. Freitag im Monat 19:45 -21:15 Uhr mit Renate Bieschke

 ...


44319 Dortmund-Kurl

jeden 2. Donnerstag 19:30 - 20:45 Uhr mit Helga Gotthard

 ...


46236 Bottrop

Mittwoch 18:15 - 20:00 Uhr mit Sr. Beate Harst

 ...


47608 Geldern

Dienstag 19.30 - 20.40 Uhr mit Hadwiga Nieting

 ...


47623 Kevelaer

Montag 19:45 – 21:15 Uhr, monatlich (Termine im Anhang) mit Sr. Roswitha

 ...


48155 Münster

Dienstag 7:00 – 8:00 Uhr, Mittwoch und Donnerstag 19:30-21:00 Uhr Sr. Imelda Schmiemann

 ...


49377 Vechta

letzten Sonntag im Monat 19:00 - 20:00 Uhr mit Stephan Trescher

 ...


51427 Bergisch Gladbach (Refrath)

Montag oder Dienstag 19:30-21:00 Uhr ( Termine im Anhang) mit Christine Ockenfels

 ...


53177 Bonn-Bad Godesberg

Mittwoch vierzehntäglich 19.00 - 20.15 Uhr mit Sebastian Maly SJ

 ...


55116 Mainz

Dienstag 20:00-21:15 Uhr mit Maria Grittner-Wittig

 ...


56077 Koblenz

Montag bis  Freitag 16:30-17:00 Uhr, Samstag 12:00 Uhr mit Martin Hofmeir

 ...


59872 Meschede

Donnerstag 19:30 - 20:45 Uhr mit P. Johannes Sauerwald OSB

 ...


60322 Frankfurt

Mittwoch 19:30 -20:30 Uhr mit Pfr. Andreas Hoffmann und Robert Biersack

 ...


60385 Frankfurt

Dienstag 19:30-21:00 Uhr und Freitag 07:00-08:00 Uhr mit Sr. Kristina Wolf MMS

 ...


63165 Mühlheim

2. u. 4. Donnerstag im Monat 19.30 Uhr mit Michael Stumpf und Andrea Ziegler

 ...


63619 Bad Orb

Montag vierzehntäglich 19:00-20:00 Uhr mit Alexia Meyer-Kahlen

 ...


63620 Salmünster

Samstag 9:00-12:00 (1x pro Monat) mit Alexia Meyer-Kahlen

 ...


64807 Dieburg

2. Mittwoch im Monat 20:00 - 22:00 Uhr mit Kerstin und Christoph Murmann

 ...


65185 Wiesbaden

Mittwoch 19:00-20:00 Uhr mit Alexander Baur

 ...


65549 Limburg

3. Montag im Monat 20:00-22:00 und 1. Samstag im Monat 13:30-17:00 mit Miriam Kehl

 ...


66115 Saarbrücken

Mittwoch monatlich 19.30-21.00 Uhr mit Sr. Maria Kriegner

 ...


68199 Mannheim-Almenhof

1. und 3. Montag im Monat 18:00-19:30 Uhr mit Gerda Hofmann

 ...


69126 Heidelberg-Rohrbach

Freitag  18.00 - 19.30 mit Susanne Hinze

 ...


70173 Stuttgard

Dienstag 18:00-19:00 Uhr mit Sr. Nicola Maria Schmitt

 ...


70184 Stuttgart

Sonntag monatlich 10:00-17:00 Uhr (Ort und genaue Termine bitte erfragen) mit Sebastian Elsässer

 ...


71394 Kernen im Remstal

2. Samstag im Monat 14.00 - 18.00 Uhr mit Hermann Gründel

 ...


72070 Tübingen

Montag vierzehntäglich (auch während der Ferien) 20:15 - 21:30 Uhr mit Ursula Karima Mayer

 ...


72379 Hechingen

Sonntag 19.30 - 20.30 Uhr mit Andreas Steiner

 ...


74523 Schwäbisch Hall

je ein Freitag im Monat (Termine bitte erfragen) 18.00 bis 19.30 Uhr mit Sieglinde Krauß

 ...


74706 Osterburken - Schlierstadt

Donnerstags, monatlich, 20-21.30 Uhr mit Lucia Eller

 ...


75175 Pforzheim

2. und letzte Freitag im Monat 19.00 Uhr mit Ruth Fehling

 ...


75337 Enzklösterle

Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr ind Freitag 9.00 - 10.30 Uhr mit Irmlinde Schaudi und Monika Sternberg

 ...


76133 Karlsruhe

Dienstags von 12 bis 12.30 Uhr, Mittwoch 18:00-19:15 Uhr und Freitag 07.15-07.45 Uhr mit Christine Dehmel und Hubert Streckert, Alexander Ruf

 ...


76297 Stutensee-Blankenloch

Freitag alle zwei Wochen 20.00 - 21.15 mit Pfarrer Jens Maierhof

 ...


76532 Baden-Baden/ Haueneberstein

Montag monatlich 19.30 Uhr (Termine bitte erfragen) mit Annegret Müller

 ...


77694 Kehl

Montag 19:15-19:45 Uhr und Donnerstag 7:30-8:00 Uhr mit Pfr. Thomas Braunstein

 ...


77749 Neuried-Müllen

1. Donnerstag im Monat 19.30 - 21.30 Uhr mit Steffen Stephan und Emerich Sumser

 ...


78462 Konstanz

Freitag 18.30 - 20.00 Uhr mit Hannelore und Reiner Wimmer

 ...


79111 Freiburg-Rieselfeld

Sonntag 20:00-21:00 Uhr, Diienstag 18:30-19:00 Uhrund Donnerstag 18:30-19:00 Uhr mit Barbara Hagelschuer und Christa Straub

 ...


79117 Freiburg - Littenweiler

Freitag monatlich 18.30-20.30 Uhr (Termine bitte erfragen) mit Hildegard Wehrens

 ...


79346 Endingen – Amoltern

Donnerstag 19:00 – 20:00 Uhr mit Volker Hog

 ...


79848 Bonndorf

letzter Donnerstag im Momat 18:00-20:00 Uhr und Peter Klein und Daniel Blattert

 ...


80333 München

Montag 19:00 - 20:45 Uhr mit Gisela Reindl-Schmid und Marie-Luise Fleck

 ...


80333 München Kontemplationsnachmittage am Samstag

Samstag 14:00 - 17:30 Uhr mit anschließender Eucharistiefeier (Termine in Details) mit Gisela Reindl-Schmid und Mirjam Siegel

 ...


80496 München

Montag u. Freitag 6:30 - 7:30, Donnerstag 19:00 - 20:30, Freitag 15:00 - 17:00, 1 mal im Monat Sa 9:30 - 17:00 mit Maike Schmauß

 ...


80637 München

Mittwoch 19:30-21:00 Uhr mit Caroline von Czettritz

 ...


80637 München 

Montag bis Samstag 7.30 - 7.55 Uhr in St. Theresia

 ...


82131 Gauting

Mittwoch 19:30-21:00 Uhr mit Christa Lohr

 ...


82205 Gilching

Montag vierzehntäglich 19:30 - 21:00 Uhr mit Mirjam Siegel

 ...


82362 Weilheim

Montag 19:45-21:15 Uhr mit Sr. Christine Zeis MC

 ...


82380 Peißenberg

letzter Di im Monat 19:30-21:00 Uhr und Mittwoch 6:30-7:00 Uhr mit Rita Wiedmann

 ...


85072 Eichstätt

Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr mit Gerda Brockmeyer MC

 ...


85290 Geisenfeld

letzter Mittwoch im Monat 19:00-20:00 Uhr mit Gabi Fink

 ...


85386 Moosburg

Montag 7:30-9:00 Uhr mit Regina Eckart-Bracher

 ...


85764 Oberschleißheim

Montag 17:15-18:00 Uhr und Dienstag 8:15-9:00 Uhr mit Stephanie Montag

 ...


86356 Neusäß

erste Mittwoch im Monat 19:45 - 21:30 Uhr (nicht im August) mit Helga Stiller

 ...


86747 Maihingen

Miittwoch 7.30 – 8.10 Uhr mit Ingrid M. Graf

 ...


87616 Marktoberdorf

Freitag 18.00-19.00 Uhr mit Florian Kautzky

 ...


87629 Füssen

monatlich Freitag 18:30 - 20:00 Uhr mit Pfr. Frank Deuring

 ...


88250 Weingarten

jeden letzten Montag des Monats um 19:00 mit Stéphane Lang

 ...


88316 Isny

erster Mittwoch des Monats, 19.30-21.30 Uhr mit Sr. Ruth Dité

 ...


88400 Biberach

Dienstag 19:30 Uhr (außer in den Schulferien) mit Manuela Dangel-Fischer

 ...


90402 Nürnberg

Freitag 19:00 - 20:30 Uhr mit Pfr. Markus Bolowich

 ...


90402 Nürnberg

monatlich Samstag 13.30 - 18.00 Uhr mit Pfr. Markus Bolowich

 ...


90552 Röthenbach

Dienstag und Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr mit Dekan Wolfgang Angerer

 ...


91054 Erlangen

Dienstag und Donnerstag 08.00 - 08.30 Uhr mit Christian Sudermann

 ...


91056 Erlangen

Montag 19:30-21:00 Uhr mit Stans Möhringer

 ...


91080 Uttenreuth

Freitag 8:00 - 8:30 Uhr mit Martina Keller

 ...


92637 Weiden

2. u. 4. Mittwoch im Monat 19:45 – 20:45 mit Christine Wittmann

 ...


93049 Regensburg

2. und 4. Dienstag im Monat 19:30-20:45 Uhr mit Frater Seraphim Schorer OH

 ...


93055 Regensburg / Burgweinting

Termine bitte erfragen, 19:30-20:45 Uhr mit Karin Seethaler

 ...


93128 Regenstauf

1. und 3. Mi im Monat 19:30-20:45 Uhr mit Wolfgang Holzschuh

 ...


94032 Passau

Freitag 19.30 - 21.00 Uhr, (außer Schulferien) mit Maria Fischer

 ...


96047 Bamberg

Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr (außer Schulferien) mit Kathrin Oeder

 ...


96352 Wilhelmsthal

Sonntag 19:00 Uhr mit Pater Waldemar

 ...


97067 Würzburg

Mittwoch 7:30 - 8:30 Uhr mit Erika Füchtbauer und Gottfried Amendt

 ...


97070 Würzburg

Montag 19:00 - 20:00 Uhr mit Michael Ottl

 ...


97072 Würzburg

Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr(nicht an Feiertagen) mit Sr. Carmen Fuchs OSA und Christiane Hetterich

 ...


97084 Würzburg

Mittwoch 8:00 - 9:00 Uhr mit Elmar Rettelbach

 ...


97273 Kürnach bei Würzburg

Donnerstag 20:00 Uhr und Sonntag 20:00 Uhr mit Renate Grabellus-Baumann und Barbara Konrad

 ...


97276 Margetshöchheim bei Würzburg

Donnerstag 20.30 - 21.30 Uhr mit Christine Veitl

 ...


97359 Münsterschwarzach

Donnerstag 18.45 Uhr mit P. Noach Heckel OSB

 ...


97708 Bad Bocklet

Mittwoch 11:00 - 12 Uhr und Sonntag 19:30 - 20.30 Uhr mit Matthias Karwath

 ...


A-1130 Wien

Mittwoch 19:00-20:30 Uhr mit Sr. Johanna Schulenburg CJ 

 ...


A-1190 Wien

monatlich Sa 14:30-17:30 mit P. Roberto Maria Pirastu OCD

 ...


A-2853 Bad Schönau

Dienstag 18.00 - 21.00 Uhr mit Sr. Gabriele Hofer

 ...


A-3100 St. Pölten

monatlich Samstag 09.00-17.00 (Termine in Details) mit Angie Simek

 ...


A-3140 Pottenbrunn

Montag 16:30-18:00 Uhr mit Sr. M. Johanna Jarma

 ...


A-3430 Tulln

monatlich Donnerstag 18:00-19:45 (Termine bitte erfragen) mit Eva Wagensommerer OCDS

 ...


A-4020 Linz

1. Mittwoch im Monat 9:00-16:30 Uhr mit Sr. Huberta Rohrmoser

 ...


A-4082 Aschach

1. Dienstag im Monat 19:00-20:30 Uhr mit Franziska Mair-Kastner

 ...


A-4451 Garsten

Dienstag 19:00-20:00 Uhr und Donnerstag 8:30-9:30 Uhr mit Stefan Grandy

 ...


A-4522 Sierning

Donnerstag 19:30-20:30 Uhr mit Pfr. Karl Sperker und Hildegard Heimbach

 ...


A-4560 Kirchdorf/Kr.

Montag alle drei Wochen 19:30-20:45 Uhr mit Anneliese Schanda

 ...


A-4594 Stenbach / Steyr

Montag vierzehntäglich, 20:00-21.30 Uhr mit Traudi Postl

 ...


A-4644 Scharnstein

Jeden 2. Dienstag (ungerade Woche) 19.30-21:00 Uhr mit Liselotte Schardax

 ...


A-5222 Munderfing

Montag und  Mittwoch vierzehntäglich 19.30-21:00 Uhr mit Mag. Michaela Steidl

 ...


A-6335 Thiersee Vital

Sonntag 19:30-20:30 (in jeder geraden Kalenderwoche) mit Silvia Schellhorn

 ...


A-6835 Zwischenwasser

Dienstag 19:30-20:30 Uhr (ausgenommen Ferien)Cornelia Duelli

 ...


A-6850 Dornbirn

Dienstag 18:00-19:10 Uhr mit Anne-Kathrin Schneider

 ...


A-6900 Bregenz

Montag 19:30-21:00 Uhr mit Sr. Rita-Maria Schmid

 ...


CH 6003 Luzern

Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr (ausser Schulferien) mit Lisbeth Ineichen-Morger

 ...


CH-3600 Thun

1 x mtl. nach Absprache (Termine bitte erfragen) mit Karin Seethaler

 ...


CH-6370 Stans

1. Sa im Monat 8:30 - 11:30 Uhr mit Carmen Linnhoff

 ...

 

 

meditationsgruppen