Kontemplative Exerzitien - kontemplation-in-aktion.de

Kontemplative Exerzitien

Regelmäßige Exerzitien können hilfreich sein, um das kontemplative Gebet zu vertiefen. Es werden mehrere Tage im Schweigen intensiv dem Gebet gewidmet. Sie sind eine besondere Schule der Wahrnehmung und intensive Zeiten der Ausrichtung auf Gott ungestört vom Alltag.


Die Tage sind geprägt von durchgängigem Schweigen, gemeinsamer Meditation und täglicher Eucharistiefeier mit einer längeren Ansprache. Täglich findet ein kurzes Einzelgespräch mit der Exerzitienbegleiterin statt. In den hier aufgeführten Exerzitien wird das kontemplative Beten nach dem "Grieser Weg - das Jesusgebet nach Franz Jalics" gezeigt und praktiziert. Weitere Information zum Ablauf unserer Exerzitienkurse finden Sie hier .


Die Exerzitien können auch als Einführung in das kontemplative Gebet dienen. Hierzu ist ein Vorgespräch erforderlich. Im Haus Gries ist das Ausfüllen eines Fragebogens notwendig. (Haus Gries )
  von bis Ort Leitung Anmeldung
  2017        
Kurstermine
Haus Gries 2017
alle Exerzitienkurse von Haus Gries sind unter nebenstehenden Link zu finden Link zur Kursliste 2017 info@haus-gries.de
  19.05.2017
17:00 Uhr
26.05.2017
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Elisabeth Huber
P. Klaus Spiegel OSB
exhaus@ottilien.de
  21.05.2017
18.00 Uhr 
27.05.2017 
13.00 Uhr 
Missionshaus der Pallottiner, Hofstetten 1, 93167 Falkenstein,  Wolfgang Holzschuh, Franzsika Mair-Kastner exerzitienhaus-hofstetten@pallottiner.org
  21.05.2017
16:00 Uhr
28.05.2017
09:00 Uhr
Stift Neuburg, Stiftweg 2, 69118 Heidelberg
www.stift-neuburg.de/kontemplative-exerzitien/
P. Anton Altnöder SJ sabine.berger@stift-neuburg.de
  03.06.2017
18:00 Uhr
11.06.2017
13:00 Uhr
Kloster Brandenburg/Iller, Am Schlossberg 3 89165 Dietenheim-Regglisweiler Elisabeth Huber   el.huber@gmx.de
  05.06.2017
18.00 Uhr
11.06.2017
9.00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Fritz Hilbert
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  16.06.2017
17:00 Uhr
24.06.2017
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien P. Klaus Spiegel OSB
Br. Elias König OSB
exhaus@ottilien.de
  18.06.2017
18:00 Uhr
24.06.2017
10:00 Uhr
Lassalle-Haus (Schweiz), Bad Schönbrunn,
CH-6313 Edlibach
P. Jeremias Marseille OSB
Heidi Eilinger
Anmeldung
  22.06.2017 18.00 Uhr  29.06.2017 09.00 Uhr Exerzitienhaus St. Thomas, Hauptsr. 23, 54655 St. Thomas P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
hochfelden@erlenbad.de
  09.07.2017
18:00 Uhr
19.07.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
(für Geübte)
sr.rohrmoser@wincom.at
  14.07.2017
18:00 Uhr
21.07.2017
13:00 Uhr
Kloster Salmünster, Franziskanergasse 2 63628 Bad Soden-Salmünster  Elisabeth Huber 
Sr. Kristina Wolf MMS
Meditationszentrum@bistum-limburg.de
  16.07.2017
18.00 Uhr 
22.07.2017 
13.00 Uhr 
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Wolfgang Holzschuh,
P. Thomas Lemp SAC
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  21.07.2017
18:00 Uhr
31.07.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Roberto M. Pirastu OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  31.07.2017
18:00 Uhr
09.08.2017
11:00 Uhr
Kloster Nütschau, Schloßstraße 26, 23843 Travenbrück P. Jeremias Marseille OSB, Elisabeth Beckers Anmeldung
  03.08.2017
18:00 Uhr
13.08.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  13.08.2017
16:00 Uhr
20.08.2017
09:00 Uhr
Stift Neuburg, Stiftweg 2, 69118 Heidelberg
www.stift-neuburg.de/kontemplative-exerzitien/
P. Anton Altnöder SJ sabine.berger@stift-neuburg.de
  15.08.2017 18.00 Uhr  22.08.2017 09.00 Uhr Marienhöhe, Josef-Kentenich-Weg 1, 97074 Würzburg P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
hochfelden@erlenbad.de
  24.08.2017
18:00 Uhr
31.08.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Br. Konrad Schneermann 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  08.09.2017
18:00 Uhr
15.09.2017
10:00 Uhr
Lassalle-Haus (Schweiz), Bad Schönbrunn,
CH-6313 Edlibach
P. Jeremias Marseille OSB
Heidi Eilinger
Anmeldung
  28.09.2017
17:30 Uhr
03.09.2017
10:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen Elisabeth Huber
Gisela Reindl-Schmid
gaestehaus@kloster-engelthal.de
  29.08.2017 18.00 Uhr  03.09.2017 09.00 Uhr Exerzitienhaus Hochfelden, Hochfeld 7, 77880 Sasbach P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
hochfelden@erlenbad.de
  01.09.2017
18:00 Uhr
09.09.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  03.09.2017
18:00 Uhr
10.09.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Barbara Hagelschur
info@haus-hoheneichen.de
  14.09.2017
18:00 Uhr
22.09.2017
13:00 Uhr
Kloster Brandenburg/Iller, Am Schlossberg 3 89165 Dietenheim-Regglisweiler Elisabeth Huber
Pfarrer Werner Sulzer
el.huber@gmx.de
  24.09.2017
18.00 Uhr 
30.09.2017
13:00 Uhr
Haus Johannisthal, Johannisthal 1, 92670 Windischeschenbach Wolfgang Holzschuh
P. Thomas Lemp SAC
kontakt@haus-johannisthal.de
  02.10.2017
16:00 Uhr 
08.10.2017
11:00 Uhr
Gethsemanekloster Riechenberg 38644 Goslar P. Eckehard Binder
Hannelore Ingwersen
hingwersen@gmx.de
  09.10.2017
17:30 Uhr
14.10.2017
13:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei, Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen       Elisabeth Huber gaestehaus@kloster-engelthal.de
  09.10.2017
18:00 Uhr
19.10.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Laurentius Resch OSB 
sr.rohrmoser@wincom.at
  20.10.2017
17:00 Uhr
28.10.2017
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Martina Klenk
P. Klaus Spiegel OSB
exhaus@ottilien.de
  22.10.2017
18:00 Uhr
29.10.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden Pfr. Matthias Karwath
Sr. Christa Huber CJ
info@haus-hoheneichen.de
  05.11.2017
8.00 Uhr
12.11.2017
13.00 Uhr
Oase Steinerskirchen Bildungshaus der Herz-Jesu-Missionare, 86558 Hohenwart
Karin Seethaler
Pfr. Matthias Karwath
m.karwath-innenansichten@web.de
  12.11.2017 18.00 Uhr            17.11.2017
13.00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  12.11.2017
16:00 Uhr
19.11.2017
09:00 Uhr
Stift Neuburg, Stiftweg 2, 69118 Heidelberg
www.stift-neuburg.de/kontemplative-exerzitien/
Karin Baltruschat sabine.berger@stift-neuburg.de
  18.11.2017
17:00 Uhr
24.11.2017
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Elisabeth Huber
P. Klaus Spiegel OSB
exhaus@ottilien.de
  20.11.2017
18:00 Uhr
30.11.2017
10:00 Uhr
Kloster Marienrode, Auf dem Gutshof
31139 Hildesheim
P. Jeremias Marseille OSB
Pfr. Klemens Teichert
Anmeldung
  10.12.2017
18:00 Uhr
17.12.2017
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  10.12.2017
16:00 Uhr
17.12.2017
9:00 Uhr
Stift Neuburg, Stiftweg 2, 69118 Heidelberg
www.stift-neuburg.de/kontemplative-exerzitien/
P. Thomas Lemp SAC sabine.berger@stift-neuburg.de
  10.12.2017
18:00 Uhr
16.12.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  27.12.2017
18:00 Uhr
06.01.2018
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Markus Franz SJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  29.12.2017
18:00 Uhr
07.01.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Dorothea Hofmann
info@haus-hoheneichen.de
  2018        
Kurstermine
Haus Gries 2018
alle Exerzitienkurse von Haus Gries sind unter nebenstehenden Link zu finden Link zur Kursliste 2018 info@haus-gries.de
  14.01.2018
18:00 Uhr
21.01.2018
13:00 Uhr
Mutterhaus der Marienschwestern, Friedensplatz 1, A-4020 Linz Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  16.01.2018
18:00 Uhr
27.01.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ
Pfr. Markus Bolowich
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  10.02.2018
18:00 Uhr
20.02.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Elisabeth Huber
info@haus-hoheneichen.de
  20.02.2018
16:45 Uhr
01.03.2018
9:30 Uhr
in französischer Sprache, Communauté de Grandchamp, Grandchamp 4, CH- 2015 Areuse   Sr.Anne-Emmanuelle, Sr. Pascale, Sr. Michèle, Karin Seethaler accueil@grandchamp.org
  06.02.2018
18:00 Uhr
16.02.2018
9:00 Uhr
Exerzitien- und Gästehaus Kloster Marienrode
Auf dem Gutshof , 31139 Hildesheim 
P. Jeremias Marseille OSB
Elisabeth Beckers
exerzitienhaus@kloster-marienrode.de 
  05.03.2018
18:00 Uhr
11.03.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Br. Konrad Schneermann 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  05.03.2018
18:00 Uhr
15.03.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  23.03.2018 18.00 Uhr   01.04.2018 09.00 Uhr Vaterhaus, Berg Sion 1, 56179 Vallendar P. Markus Thomm Exerzitien@Markus-Thomm.de
  24.03.2018
18:00 Uhr
01.04.2018
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  25.03.2018
18:00 Uhr
01.04.2018
9:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
Volker Hog
kontemplativ.leben@web.de
  26.03.2018
18:00 Uhr
01.04.2018
10:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei, Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen       Elisabeth Huber gaestehaus@kloster-engelthal.de
  02.04.2018
17:00 Uhr
08.04.2018
13:00 Uhr
Erzabtei Beuron, 88631 Beuron Elisabeth Huber gastpater@erzabtei-beuron.de
  03.04.2018
18:00 Uhr
12.04.2018
9:00 Uhr
Schwesternhaus Völs am Schlern, Kartatscherweg 11, I-39050 Schlern P. Thomas Lemp SAC
Sr. Veronika Görnert OSF
schwesternheim.voels@dnet.it
  16.04.2018
17:00 Uhr
22.04.2018
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien P. Klaus Spiegel OSB
Elisabeth Huber
exhaus@ottilien.de
  21.04.2018
18:00 Uhr
28.04.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Johanna Schulenburg CJ
info@haus-hoheneichen.de
  27.04.2018
18:00 Uhr
06.05.2018
9:00 Uhr
Haus der Besinnung, Kirchental 1, A-5092 St. Martin bei Lofer P. Thomas Lemp SAC
Sr. Bärbel Thomö MC
haus-der-besinnung@pfarre.kirchen.net
  29.04.2018
18:00 Uhr
09.05.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  29.04.2018
18:00 Uhr
05.05.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Markus Franz SJ 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  10.05.2018
18:00 Uhr
19.05.2018
9:00 Uhr
Haus der Stille, 78549 Spaichingen Elisabeth Huber
Pf. Engelbert Birkle
el.huber@gmx.de
  21.05.2018
18:00 Uhr
27.05.2018
9:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Fritz Hilbert
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  27. 05.2018
18:00 Uhr
03.06.2018
9:00 Uhr
Lassalle-Haus , Bad Schönbrunn ,
CH-6313 Edlibach
P. Jeremias Marseille OSB, Heidi Eilinger info@lassalle-haus.org
  14.06.2018 18.00 Uhr   21.06.2018 09.00 Uhr Exerzitienhaus St. Thomas, Hauptsr. 23, 54655 St. Thomas P. Markus Thomm Exerzitien@Markus-Thomm.de
  16.06.2018
18:00 Uhr
23.06.2018
9:00 Uhr
Sonnernhaus Beuron, Sigmaringer Str. 42, 88631 Beuron P. Thomas Lemp SAC office@sonnenhaus-beuron.de
  13.07.2018
18:00 Uhr
23.07.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
(für Geübte)
sr.rohrmoser@wincom.at
  15.07.2018 
18:00 Uhr
21.07.2018  
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Wolfgang Holzschuh, 
P. Thomas Lemp SAC
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  24.07.2018
18:00 Uhr
03.08.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Roberto M. Pirastu OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  27.07.2018
18:00 Uhr
02.08.2018
13:00 Uhr
Communität Christusbruderschaft, Wildenberg 33, 95152 Selbitz Ingrid von Wietersheim
Karin Seethaler
gaestehaus@christusbruderschaft.de
  03.08.2018
18:00 Uhr
11.08.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ
P. Michael Meßner SJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  31.08.2018
18:00 Uhr
06.09.2018
13:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen Elisabeth Huber gaestehaus@kloster-engelthal.de
  04.08.2018
17:00 Uhr
12.08.2018
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien P. Klaus Spiegel OSB
Elisabeth Huber
exhaus@ottilien.de
  05.08.2018
18:00 Uhr
15.08.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Laurentius Resch OSB 
sr.rohrmoser@wincom.at
  20. 08.2018
18:00 Uhr
29.08.2018
9:00 Uhr
Kloster Nütschau, Bildungshaus St. Ansgar
Schloßstraße 26, 23843 Travenbrück
P. Jeremias Marseille OSB
Elisabeth Beckers
info@ kloster-nuetschau.de
  04.09.2018 18.00 Uhr   09.09.2018 09.00 Uhr Exerzitienhaus Hochfelden, Hochfeld 7, 77880 Sasbach P. Markus Thomm Exerzitien@Markus-Thomm.de
  08.09.2018
18:00 Uhr
15.09.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  08.09.2018
18:00 Uhr
15.09.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Christa Huber CJ
info@haus-hoheneichen.de
  23.09.2018
18:00 Uhr
29.09.2018
13:00 Uhr
Haus Johannisthal, Johannisthal 1, 92670 Windischeschenbach Wolfgang Holzschuh
P. Thomas Lemp SAC
kontakt@haus-johannisthal.de
  05.10.2018
18:00 Uhr
12.10.2018
9:00 Uhr
Lassalle-Haus , Bad Schönbrunn ,
CH-6313 Edlibach
P. Jeremias Marseille OSB, Heidi Eilinger info@lassalle-haus.org
  08.10.2018
18:00 Uhr
18.10.2018
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OSB 
sr.rohrmoser@wincom.at
  26.10.2018
18:00 Uhr
03.11.2018
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ
P. Jeremias Marseille OSB 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  29.10.2018
18:00 Uhr
05.11.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Rita-Maria Schmid SSC
info@haus-hoheneichen.de
  02.11.2018
17:00 Uhr
11.11.2018
9:00 Uhr
Erzabtei St. Ottilien, 86941 St. Ottilien Elisabeth Huber
Br. Elias König OSB
exhaus@ottilien.de
  06.11.2018 15.11.2018 Schwestern von Grandchamp SONNENHOF Haus der Stille, 4460 Gelterkinden Sr. Mechthild, Sr. Michèle, Karin Seethaler sonnenhof@grandchamp.org
  12.11.2018
17:00 Uhr
18.11.2018
13:00 Uhr
Erzabtei Beuron, 88631 Beuron Elisabeth Huber gastpater@erzabtei-beuron.de
  15. 11.2018
18:00 Uhr
25.11.2018
9:00 Uhr
Exerzitien- und Gästehaus Kloster Marienrode
Auf dem Gutshof
31139 Hildesheim 
P. Jeremias Marseille OSB,
Pfr. Klemens Teichert,
Elisabeth Beckers
exerzitienhaus@kloster-marienrode.de 
  18.11.2018 
18:00 Uhr   
23.11.2018
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  02.12.2018
18:00 Uhr
09.12.2018
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  28.12.2018
18:00 Uhr
06.01.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Elisaberth Huber
info@haus-hoheneichen.de
           
  Exerzitien nach Vereinbarung    
  www.haus-hoheneichen.de Haus HohenEichen - Exerzitienhaus Dresdner
Str. 73, 01326 Dresden;
P. Wilfried Dettling SJ info@haus-hoheneichen.de
  www.haus-emmaus-ms.de  Vorsehungskloster Haus Emmaus,
 Wersebeckmannweg 77, 48155 Münster
Sr. Imelda Schmiemann kontakt@haus-emmaus-ms.de
  www.hausderstille-bhs.at  Haus der Stille, Am Kirchriegl 1, A-2853
 Bad Schönau
Sr. Gabriele Hofer sr.gabriele@bhs.at
  www.stille-in-wien.at  Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3,
 A-1130 Wien
Sr. Christa Huber CJ anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  www.klaraschwestern.at/Bregenz A-6900 Bregenz, Kirchstr. 36 Sr. Ruth Elisabeth Gilla SSC bregenz@klaraschwestern.at