Kontemplative Exerzitien - kontemplation-in-aktion.de

Kontemplative Exerzitien

Regelmäßige Exerzitien können hilfreich sein, um das kontemplative Gebet zu vertiefen. Es werden mehrere Tage im Schweigen intensiv dem Gebet gewidmet. Sie sind eine besondere Schule der Wahrnehmung und intensive Zeiten der Ausrichtung auf Gott ungestört vom Alltag.


Die Tage sind geprägt von durchgängigem Schweigen, gemeinsamer Meditation und täglicher Eucharistiefeier mit einer längeren Ansprache. Täglich findet ein kurzes Einzelgespräch mit der Exerzitienbegleiterin statt. In den hier aufgeführten Exerzitien wird das kontemplative Beten nach dem "Grieser Weg - das Jesusgebet nach Franz Jalics" gezeigt und praktiziert. Weitere Information zum Ablauf unserer Exerzitienkurse finden Sie hier .


Die Exerzitien können auch als Einführung in das kontemplative Gebet dienen. Hierzu ist ein Vorgespräch erforderlich. Im Haus Gries ist das Ausfüllen eines Fragebogens notwendig. (Haus Gries )

  von bis Ort Leitung Anmeldung
  2016        
Kurstermine
Haus Gries 2016
alle Exerzitienkurse von Haus Gries sind unter nebenstehenden Link zu finden Link zur Kursliste 2016 info@haus-gries.de
  01.06.2016
18:00 Uhr
11.06.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  26.06.2016
18:00 Uhr
03.07.2016
13:30 Uhr
Christliche Meditationsstätte Sonnenhaus -
Eine Welt, Sigmaringer Straße 42, Beuron
P. Wilfried Dettling SJ
Elisabeth Huber 
anmeldung@sonnenhaus-beuron.de
  08.07.2016
18:00 Uhr
14.07.2016
9:00 Uhr
St. Thomas - Exerzitienhaus des Bistums Trier, Hauptstr. 23, 54655 St. Thomas P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
st.thomas.exerzitienhaus@bistum-trier.de
  10.07.2016
18:00 Uhr
20.07.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  24.07.2016
18:00 Uhr
03.08.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Laurentius Resch OSB
sr.rohrmoser@wincom.at
  24.07.2016
16:00 Uhr
30.07.2016
13:00 Uhr
Franziskanerkloster, Hülfensberg 1, 37308 Geismar Br. Johannes Küpper ofm johannes.kuepper@franziskaner.de
  05.08.2016
18:00 Uhr
15.08.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Roberto Maria Pirastu OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  19.08.2016
18:00 Uhr
27.08.2016
13:30 Uhr
Christliche Meditationsstätte Sonnenhaus -
Eine Welt, Sigmaringer Straße 42, Beuron
Elisabeth Huber
Pfr. Werner Sulzer, N.N.
anmeldung@sonnenhaus-beuron.de
  20.08.2016
18:00 Uhr
27.08.2016
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  28.08.2016
18:00 Uhr
04.09.2016
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  05.09.2016
18:00 Uhr
11.09.2016
10:00 Uhr
Benediktinerinnenabtei Kloster Engelthal, Klosterstr.2, 63674 Altenstadt/Hessen Elisabeth Huber
Gisela Reindl-Schmid
gaestehaus@kloster-engelthal.de
  06.09.2016
18:00 Uhr
11.09.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Hochfelden, Hochfeld 7, 77880 Sasbach P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
hochfelden@erlenbad.de
  13.09.2016
16:45 Uhr
22.09.2016
13:30 Uhr
(in franz. Spr.)  Communauté de Grandchamp, accueil, Grandchamp 4, CH 2015 Areuse Karin Seethaler, Sr. Anne-Emmanuelle,Sr. Michèle accueil@grandchamp.org
  19.09.2016
16:00 Uhr
25.09.2016
11:00 Uhr
Gethsemanekloster, Riechenberg bei Goslar Hannelore Ingwersen
Eckehard Binder
hingwersen@gmx.de
  23.09.2016
18:00 Uhr
02.10.2016
13:30 Uhr
Christliche Meditationsstätte Sonnenhaus -
Eine Welt, Sigmaringer Straße 42, Beuron
P. Joachim Hartmann SJ
Elisabeth Huber
anmeldung@sonnenhaus-beuron.de
  13.10.2016
18:00 Uhr
22.10.2016
9:00Uhr
Haus der Stille und Begegnung, Ev. Schwesternschaft Ordo Pacis , 21217 Seevetal Erika Fischer ErikaFischer000@aol.com
  17.10.2016
18:00 Uhr
27.10.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  22.10.2016
18:00 Uhr
29.10.2016
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Br. Konrad Schneermann
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  20.11.2016
16:00 Uhr
26.11.2016
13:00 Uhr
Franziskanerkloster, Hülfensberg 1, 37308 Geismar Br. Johannes Küpper ofm johannes.kuepper@franziskaner.de
  20.11.2016
18:00 Uhr
26.11.2016
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Carmel Springiersbach, Karmelitenstraße 2, 54538 Bengel P. Markus Thomm Isch
(www.markus-thomm.de)
exerzitien@bistum-trier.de
  27.11.2016
18:00 Uhr
04.12.2016
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  04.12.2016
18:00 Uhr
09.12.2016
13:00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf, Tel. 09404-9502-0 Karin Seethaler
Pfr.Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  28.12.2016
18:00 Uhr
06.01.2017
13:30 Uhr
Christliche Meditationsstätte Sonnenhaus -
Eine Welt, Sigmaringer Straße 42, Beuron
Elisabeth Huber
P. Thomas Lemp SAC 
anmeldung@sonnenhaus-beuron.de
  29.12.2016
18:00 Uhr
08.01.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Christa Huber CJ
info@haus-hoheneichen.de
  2017        
Kurstermine
Haus Gries 2017
alle Exerzitienkurse von Haus Gries sind unter nebenstehenden Link zu finden Link zur Kursliste 2017 info@haus-gries.de
  15.01.2017
18:00 Uhr
13.01.2017
13:00 Uhr
Mutterhaus der Marienschwestern
Friedensplatz 1, A-4020 Linz
Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  16.1.2017
10.00 Uhr 
21.1.2017
13.00 Uhr
Schloss Hirschberg, Hirschberg 70
92339 Beilngries 
Pfr. Matthias Karwath  Tel.: 08461/ 64210
  16.02.2017
18:00 Uhr
26.02.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Martina Klenk
info@haus-hoheneichen.de
  12.03.2017
18:00 Uhr
18.03.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Pfr. Markus Bolowich
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  19.03.2017
18:00 Uhr
26.03.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
P. Thomas Lemp SAC
info@haus-hoheneichen.de
  21.03.2017
18:00 Uhr
31.03.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  08.04.2017
18:00 Uhr
16.04.2017
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  09.04.2017
18:00 Uhr
16.04.2017
9:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
Volker Hog
kontemplativ.leben@web.de
  01.05.2017
18:00 Uhr
11.05.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser sr.rohrmoser@wincom.at
  13.05.2017
18:00 Uhr
20.05.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Markus Franz SJ 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  05.06.2017
18.00 Uhr
11.06.2017
9.00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Fritz Hilbert
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  09.07.2017
18:00 Uhr
19.07.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
(für Geübte)
sr.rohrmoser@wincom.at
  21.07.2017
18:00 Uhr
31.07.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Roberto M. Pirastu OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  03.08.2017
18:00 Uhr
13.08.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Josef Nagiller OCD
sr.rohrmoser@wincom.at
  24.08.2017
18:00 Uhr
31.08.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
Br. Konrad Schneermann 
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  01.09.2017
18:00 Uhr
09.09.2017
13:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Thomas Lemp SAC
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  03.09.2017
18:00 Uhr
10.09.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Barbara Hagelschur
info@haus-hoheneichen.de
  09.10.2017
18:00 Uhr
19.10.2017
9:00 Uhr
Exerzitienhaus Marienheim, Fischereckstraße 23, A-4645 Grünau Sr. Huberta Rohrmoser
P. Laurentius Resch OSB 
sr.rohrmoser@wincom.at
  22.10.2017
18:00 Uhr
29.10.2017
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Sr. Christa Huber CJ
info@haus-hoheneichen.de
  05.11.2017
8.00 Uhr
12.11.2017
13.00 Uhr
Oase Steinerskirchen Bildungshaus der Herz-Jesu-Missionare, 86558 Hohenwart
Karin Seethaler
Pfr. Matthias Karwath
m.karwath-innenansichten@web.de
  12.11.2017 18.00 Uhr            17.11.2017
13.00 Uhr
Haus Werdenfels, Waldweg 15, 93152 Nittendorf Karin Seethaler
Matthias Karwath
Anmeldung@Haus-Werdenfels.de
  10.12.2017
18:00 Uhr
17.12.2017
13:00 Uhr
Schloss Fürstenried, 81475 München Martina Klenk
(max. 10 Teilnehmer)
kontemplativ.leben@web.de
  27.12.2017
18:00 Uhr
06.01.2018
10:00 Uhr
Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3
A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ
P. Markus Franz SJ
anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
  29.12.2017
18:00 Uhr
07.01.2018
9:00 Uhr
Haus Hoheneichen, 01326 Dresden P. Wilfried Dettling SJ
Dorothea Hofmann
info@haus-hoheneichen.de
           
  Exerzitien nach Vereinbarung    
www.haus-hoheneichen.de  Haus HohenEichen - Exerzitienhaus Dresdner
 Str. 73, 01326 Dresden;
P. Wilfried Dettling SJ info@haus-hoheneichen.de
www.haus-emmaus-ms.de  Vorsehungskloster Haus Emmaus,
 Wersebeckmannweg 77, 48155 Münster
Sr. Imelda Schmiemann kontakt@haus-emmaus-ms.de
www.sonnenhaus-beuron.de
 Sonnenhaus Beuron, Sigmaringer Str. 42, 
 88631 Beuron
Elisabeth Huber elisabeth.huber@sonnenhaus-beuron.de
www.hausderstille-bhs.at  Haus der Stille, Am Kirchriegl 1, A-2853
 Bad Schönau
Sr. Gabriele Hofer sr.gabriele@bhs.at
www.stille-in-wien.at  Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3,
 A-1130 Wien
Sr. Johanna Schulenburg CJ anmeldung@kardinal-koenig-haus.at
www.klaraschwestern.at/Bregenz  A-6900 Bregenz, Kirchstr. 36 Sr. Ruth Elisabeth Gilla SSC bregenz@klaraschwestern.at