Meditationsgruppen - kontemplation-in-aktion.de



Meditationsgruppen

Auf dem Weg der Kontemplation kann es hilfreich sein, in einer Gruppe zu meditieren. Es stärkt den eigenen Weg und verbindet uns mit Menschen, die das Jesusgebet für sich entdeckt haben und auf dem gleichen Weg der Suche nach Gott sind. In den hier aufgeführten Gruppen wird das kontemplative Beten nach dem "Grieser Weg - das Jesusgebet nach Franz Jalics" praktiziert.
Gruppe Termine Ort  Ansprechpartner/in Telefon Mail / Internet
01307 Dresden Mi od. Do vierzehntäglich, 17:30-18:45 Uhr Krankenhauskapelle des St. Joseph-Stift, Wintergartenstr. 15/17 Sr. Antonia Scholz   antonia@josephstift-dresden.de
01324 Dresden Do, vierzehntäglich,
19.45-21.15 Uhr
Gemeindehaus der Kath. Pfarrei
St. Hubertus, Am Hochwald 2
Petrun Grafe
Josef Tammer
0351 - 2683250 petrun.grafe@web.de
01326 Dresden-Hosterwitz Mi, vierzehntäglich ,
19:30-21:00 Uhr
Haus HohenEichen,
Dresdner Straße 73
P. Wilfried Dettling SJ 0351 - 2616436
info@haus-hoheneichen.de
04107 Leipzig Di, 19.30 Uhr Freiraum der Jesuiten, Floßplatz 32, III. Stock Br. Michael Hainz SJ 0341-422 5009 michael.hainz@jesuiten.org  
04289 Leipzig-
Probstheida
Do, 16.00 - 18.00 Uhr
Mai - Sept. 
Immanuelkirche, Russenstrasse (gegenüber dem Pfarrhaus, Russenstr. 23) Eberhard Eichhorn 034297 - 987185 oe.eichhorn@kirchenquartett.de
04299 Leipzig-
Stötteritz
Do, 16.00 - 18.00 Uhr
Okt.- April
Ev. Studienhaus,
Sommerfelder Str. 20
Eberhard Eichhorn 034297- 987185 oe.eichhorn@kirchenquartett.de
10115 Berlin Mo, 19:45 - 21:15 Uhr ESG Berlin, Borsigstr.5 Juliane Link   julianelink@posteo.de
20459 Hamburg Do, 19.30-21.00 Uhr
Kleiner Michel St.Ansgar, Michaelisstraße 5 Christian Tröster   kontemplation@kleiner-michel.de
20459 Hamburg
Mo, 19.30 Uhr Krypta von St. Michaelis Diakon Simon Albrecht 040 - 37678-173
040 - 37678-312
s.albrecht@st-michaelis.de
21217 Seevetal
Di, 18:00-19:00 Uhr Haus der Stille und Begegnung,
An den Ziegelteichen 5
Erika Fischer 04173-58 11 404 ErikaFischer000@aol.com
23769 Fehmarn, Burg Mo, 20.00-21.00 Uhr Sakristei der ev. Kirche,
Breite Str. 47
Pastor Michael Franke 04371-8793045 pastorfranke@t-online.de
23974 Neuburg Mi, 19:30 Uhr Hauptstr. 36, Pfarrhaus Petra Maria Gerber, 038426 - 20 224 petra.gerber@geistlicheberatung.de
24891 Schnarup-
Thumby
Do, monatlich
18 bis ca. 19.00 Uhr
Am Pastorat 1 Pastor Christoph Tischmeyer 04623 - 380 christophtischmeyer@gmx.de
24972 Steinbergkirche/ Neukirchen Mo-Fr 8 - 8.45 Uhr Ostseehaus Neukirchen 93 Hannelore Ingwersen
Maria Trendelkamp
04632 - 8765933 04632  8765926 hingwersen@gmx.de
24939 Flensburg Do monatlich
19 - 20.30Uhr
LuaLe Norderstraße 136 Hannelore Ingwersen 04632/ 8765933 hingwersen@gmx.de
25421 Pinneberg Mo, 19.30-21.00 Uhr Lutherkiche, Kirchhofsweg 76 B Karin Brandt 04101 - 64517 innesein@yahoo.de
26316 Varel Mo-Frei 6:30 - 7:00 ,
Mo 20:15 - 21:15 mit Einführung
Bleichenpfad 9, St. Johannes-Hospital, Krankenhauskapelle Sr. Hanna Ossege 04451 - 920-2272 Hanna.Ossege@krankenhaus-varel.de
27568 Bremerhaven Mi, 19.30 Uhr Kreuzkirche, Bgm.-Martin-Donandt-Platz 11 Birgit Hoffmann 0471 - 71591 birghoff@gmx.de
28213 Bremen Mi, monatlich,
19:30 bis 21:00 Uhr
St. Ursula, Schwachhauser Heerstr. 166 Regina Rüpke 0421 - 3468568 Regina.Ruepke6@gmx.de
28195 Bremen Mi, 19:30 bis 21:00 Uhr Atrium Kirche, Hohe Straße 7 Margret Gunkel
0163 8710737
margret.gunkel@gmx.de
29342 Wienhausen Di, 19.30 21:00 Uhr
täglich 07:00 -08:00 und  20:00 -21:00 Uhr
Hof Meinecke, Lange Str. 47 Wolfgang Matko-Meinecke 05149 - 987434 kontakt@hof-meinecke.de
29637 Weiden Mi, monatlich
19:45-20:45 Uhr
Pfarrheim St. Johannes, Regensburger Str. 79 Christine Wittmann 0961/45619  
30167 Hannover Di,  19:15-20.15 Uhr St. Marien, Marschnerstraße 34
Pfr. Kuno Kohn 0511 - 37380692
kuno.kohn@yahoo.de
31134 Hildesheim Mo 18:00 - 18:30 Uhr Oase Heilig Kreuz, Kreuzstraße 4
(www.oase-heilig-kreuz.de)
Anfragen über das Büro 05121 - 35434 info@oase-heilig-kreuz.de
31139 Hildesheim Di, 20:30-21:30 Uhr Kloster Marienrode, Auf dem Gutshof, Meditationsraum im Exerzitienhaus Sr. Mirjam Zimmermann 05121 - 93041-15 sr.mirjam-zimmermann@kloster-marienrode.de
33428 Harsewinkel Mi, vierzehntäglich,
19:15 - 20:15 Uhr
Kapelle der Franziskusschwestern
am Kirchplatz 5
Pfr. Christian Subir Roy 05247-404585 chrisuroy@t-online.de
33619 Bielefeld Mi, 20:00 -21:15 Uhr Pfarrei Heilig Geist, Spandauer Allee 48, Meditation in der Kirche Pfr. Markus Jacobs 0521 - 101643 Pfarrer.Jacobs@hgbi.de
33739 Jöllenbeck (Bielefeld) 1. u. 3. Mo im Monat
20.00 21.15 Uhr
Liebfrauenkirche Jöllenbeck Kornelia Lange 05223 - 1896666.  
34117 Kassel Mo, 20:00-21.30 Uhr
Di, 19:30-21:00 Uhr
Taizekapelle von Sankt Familia, Kölnische Straße 55 Christiane Schwarz 0561 - 51092667 chris.e.schwarz@web.de
38124 Braunschweig Mo, vierzehntäglich,
19.30-21.00 Uhr
Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Thomas im Heidberg,  Bautzenstr. 26 Ev. Pfarrer Eckehard Binder 0531 - 691055 eckehard.binder@gmx.de
42283 Wuppertal-Barmen 3. Fr im Monat
19:45 -21:15 Uhr
Petrus-Krankenhaus,
Carnaper Straße 48
Renate Bieschke   renate.bieschke@gmail.com.de
44319 Dortmund-Kurl
jeden 2. Do,
19:30 - 20:45 Uhr
Kapelle des Elisabeth-Krankenhauses, Kurler Str. 130 Helga Gotthard 0231-281397 Helga.Gotthard@gmx.de
46236 Bottrop  Mi, 18:15 - 20:00 Uhr Meditationsraum der Missionsärztlichen Schwestern, Scharnhölzstr.37 Sr. Beate Harst   mmsbeateharst@hotmail.com
47608 Geldern  Di 19.30 - 20.40 Uhr   Meditationsraum im Pfarrheim in St. Maria Magdalena Hadwiga Nieting 02831-4424 hnieting@web.de
47623 Kevelaer Mo, 19:45 21:15 Uhr,
mtl., Termine unter
Downloads
Klostergarten 1, Sonnenstraße 35 Sr. Hildegard
Sr. Roswitha
02832 - 9773896
0151 - 40249131 
sr.roswitha@clemensschwestern.de
48155 Münster Di, 7:00 8:00 Uhr,
Mi u. Do,
19:30-21:00 Uhr
Vorsehungskloster, Haus Emmaus, Wersebeckmannweg 77 Sr. Imelda Schmiemann   kontakt@haus-emmaus-ms.de
51427 Bergisch Gladbach (Refrath) Di, vierzehntäglich,
19:30-21:00 Uhr
Pfarrzentrum St.Johann Baptist,  Kirchplatz 20a, Raum der Stille Christine Ockenfels 02204 - 810654 kontemplation-am-dienstag@t-online.de
53177 Bonn-Bad Godesberg Mi, vierzehntäglich,
19.00 - 20.15 Uhr
Krypta des Aloisiuskollegs, Elisabethstr. 18, (Eingang über Internatspforte) Sebastian Maly SJ  0228 - 82003551 sebastian.maly@aloisiuskolleg.de
55116 Mainz Di, 20:00-21:15 Uhr Raum der Stille der Karmeliten, Karmeliterstraße 7 Maria Grittner-Wittig   m.grittner-wittig@cityseelsorge-mainz.de
56077 Koblenz Mo - Fr 16:30-17:00 Uhr, Sa 12:00 Uhr Kloster Arenberg, Cherubine-Willimann-Weg 1,Meditationsraum,  Martin Hofmeir  0261 - 6401-2021 dr-hofmeir@kloster-arenberg.de
59872 Meschede Do, 19:30 - 20:45 Uhr Abtei Königsmünser, Klosterberg 11 - Meditationsraum der Arche P. Johannes Sauerwald OSB 0291 - 2995 117  johannes@koenigsmuenster.de
60323 Frankfurt Mi (nur für Studierende), 19:00 -20:30 Uhr Haus der Stille, Campus Westend, Siolistr. 7 Dorothea Hofmann 069 - 788087-21 hofmann@khg-frankfurt.de
60385 Frankfurt Di, 19:30-21:00 Uhr
Fr, 07:00-08:00 Uhr
Meditationszentrum Heilig Kreuz, Kettelerallee 45 Sr. Kristina Wolf MMS 069 - 9454849813 k.wolf@mms-de.org
63619 Bad Orb Mo, vierzehntäglich,
19:00-20:00 Uhr
Sakristei der Martinskirche, Burgring   Alexia Meyer-Kahlen 0173 - 5326659 alexiamk@gmx.net
63620 Salmünster Sa, 9:00-12:00
(1x pro Monat)
Bildungs und Exerzitienhaus Kloster Salmünster, Mediattionsraum Alexia Meyer-Kahlen 0173 - 5326659 alexiamk@gmx.net
64807 Dieburg 2. Mi im Monat
20:00 - 22:00 Uhr
Kapuzinerkloster, Raum Franziskus, 1. Stock, Minnefeld 30 Kerstin und Christoph Murmann 06071 - 301694  
65185 Wiesbaden Mi, 19:00-20:00 Uhr Roncalli-Kapelle,
Friedrichstraße 26-28
Alexander Baur 0611/7249724 Alexander_baur2@yahoo.de
65549 Limburg 3. Mo/Monat,20:00-22:00
1. Sa/Monat,13:30-17:00
Kapelle St. Hildegard, Tielemannstr. 5 Kloster Bethlehem, Nonnenmauer 4 Miriam Kehl 06431 - 8735 Miriam.Kehl@t-online.de
66115 Saarbrücken Mi, monatlich
19.30-21.00 Uhr
Kloster am Rande der Stadt, Schwestern der Heiligen Klara, Odilienbergstr. 1 Sr. Maria Kriegner 0681-9891541  
68199 Mannheim-Almenhof 1. und 3. Mo im Monat,
18:00-19:30 Uhr
Meditationsraum der Kirche Maria Hilf, August-Bebel-Str. 49 Gerda Hofmann 0621-8 33 93 130 gerda.hofmann@kath-ma-suedwest.de
69126 Heidelberg-Rohrbach 2. und 4. Frei im Monat
18:30 - 20:00 Uhr
Gemeindezentrum der Ev. Melanchtongemeinde,
Heinrich-Fuchs-Straße 22
Angela Falter 06221 - 8718706 kontemplation-in-rohrbach@gmx.de
70173 Stuttgart Di, 18:00-19:00 Uhr Raum der Stille, Haus der Katholischen Kirche, Königstraße 7 Sr. Nicola Maria Schmitt 0711 - 70 50 350 0711 - 70 50 444  sr.nicolamaria@web.de
70184 Stuttgart So monatlich,
10:00-17:00 Uhr
Ort und genaue Termine bitte erfragen Sebastian Elsässer 0711 - 4797768 sebastian.elsaesser@t-online.de
72072 Tübingen Fr, 8.00-8.45 Uhr Kirche St. Michael (Seitenkapelle), Hechinger Str. 45 Anita Kopf-Untraut 07071 - 72298 anita.kopf-untraut@gmx.de
72070 Tübingen Mo 14-tägig (auch während der Ferien) 20:15 - 21:30 Uhr Kath. Gemeindehaus St. Urban, Kirchplatz 11, 72070 Tü-Hirschau Ursula Karima Mayer 07071-791670 karima.mayer@t-online.de
72379 Hechingen So 19.30 - 20.30 Uhr Meditationsraum des Bildungs-hauses St. Luzen, Klostersteige 6 Andreas Steiner 07471 - 934115  steiner@luzen.de
75175 Pforzheim 2. und letzte Frei im Monat 19.00 Uhr Meditationsraum der Franziskus-kirche Erbprinzenstraße 30 Ruth Fehling 07231 - 7768663 ruth.fehling@web.de
76133 Karlsruhe Mi,18:00-19:15 Uhr               Fr, 07.15-07.45 Uhr St. Stephan (Dreifaltigkeitskapelle), Eibpringenstr. 14 Christine Dehmel
Hubert Streckert
0721-912740 (Pfarrbüro) christine.dehmel@allerheiligen-ka.de
76532 Baden-Baden/ Haueneberstein Mo, mtl., 19.30 Uhr
(Termine bitte erfragen)
Bartholomäushaus in Baden-Baden/ Haueneberstein Annegret Müller   stille-haueneberstein@t-online.de
77694 Kehl Mo, 19:15-19:45 Uhr
Do, 7:30-8:00 Uhr
Chorraum der Kirche St. Johannes Nepomuk, Gustav-Weis-Straße Pfr. Thomas Braunstein 07851/74040 thomas.braunstein@kirchen-kehl.de
77749 Neuried-Müllen 1. Do im Monat
19.30 - 21.30 Uhr
Kath. Begegnungszentrum, Schutterstr. 7 Steffen Stephan
Emerich Sumser
0781/67664
0781/9692815
kontemplativ@kath-shn.de
78462 Konstanz Fr, 18.30 - 20.00 Uhr Citypastoral, Sigismundstr. 17,
78462 Konstanz
Hannelore und Reiner Wimmer 07531 / 24827  
79111 Freiburg-Rieselfeld So, 20:00-21:00 Uhr ,
Do, 18:30-19:00 Uhr
Maria-Magdalena-Kirche,
Maria-von-Rudloff-Platz 1
Barbara Hagelschuer
Christa Straub
07664 - 408163
0761 / 1374310
barbara-hagelschuer@t-online.de
79117 Freiburg - Littenweiler Fr. mtl. 18.30-20.30 Uhr
Termine bitte erfragen
Meditationsraum der Cella Hl.
Dreifaltigkeit, Hansjacobstraße 88a 
Hildegard Wehrens 0761 - 796096  
79346 Endingen Amoltern Do 19:00 20:00 Uhr Pfarrhaus Amoltern, Bücheweg 8 Volker Hog 07644-929655 hog@gemeinde-riegel.de
80333 München Mo, 19:00-21:00 Uhr Zentrum St. Michael, Maxburgstr. 1 Gisela Reindl-Schmid
Marie-Luise Fleck
  kontemplativ.leben@web.de
80336 München So 18:30-20:30 Uhr (außer So mit Kont.-Nachmittagen) Gruppe bei "ephata", Landwehrstr. 66, (U-Bahn 4/5 Theresienwiese) Stefanie Huber
Barbara Schmidt
  kontemplativ.leben@web.de
80637 München Mi, 19:30-21:00 Uhr Christuskirche, Dom-Pedro-Platz 5 Caroline von Czettritz 089 - 1579040  
80637 München Mo bis Sa 7.30 - 7.55 Uhr Seitenkapelle d. Kloster- u. Pfarrkirche St. Theresia, Dom-Pedro-Strasse 39   089 - 121 55 20 st-theresia.muenchen@ebmuc.de
81245 München-Aubing Di, 20:00 - 22:00 Uhr
(bitte tel. melden)
Kindergarten St. Quirin
Mehrzweckraum, Ubostr. 3
Bernhard Harbrecht 089 - 86306552  
82131 Gauting Mi, 19:30-21:00 Uhr Münchner Str. 7, Pfarrheim St. Benedikt, Meditationsraum Christa Lohr 089 - 850 29 56 zumherz@googlemail.com
82205 Gilching Mo, vierzehntäglich
19:30 - 21:00 Uhr
Kapelle de Gemeindecentrums St. Johannes, karolinger Str. 30 Mirjam Siegel  08105-1862 mirjamsiegel@googlemail.com
82362 Weilheim Mo, 19:45-21:15 Uhr Haus Emmaus, Hardtkapellenstr. 2 Sr. Christine Zeis MC 0881 - 92703232 c.zeis@gmx.de
82380 Peißenberg letzter Di im Monat,
19:30-21:00 Uhr
Mi, 6:30-7:00 Uhr
St. Barbara über der Sakristei Rita Wiedmann 08802 - 906065 rita.wiedmann@t-online.de
85072 Eichstätt Mi, 19.00 - 20.30 Uhr Besinnungshaus d. Missionarinnen Christi, Rebdorfer Straße 118 Sr. Gerda
Brockmeyer MC
08421 - 903053  gerda.brockmeyer@mchr.de
85290 Geisenfeld letzter Mi im Monat,
19:00-20:00 Uhr
Pfarrheim der Pfarrei St. Emmeram, Stadtplatz 7
Nikolaus Lackermair
Gabi Fink
08452 - 1826  Nikolaus.lackermair@web.de
85386 Moosburg Mo, 7:30-9:00 Uhr
1. Mi im Monat 19.00 - 21.00 Uhr
St. Kastulus, Kath. Pfarrheim (Chorraum), Leinberger Str. 12 Regina Eckart-Bracher 08761 - 5970 ReginaBracher@web.de
85764 Oberschleißheim Mo, 17:15-18:00 Uhr
Di, 8:15-9:00 Uhr
Helmholtz Zentrum München, Ingolstädter Landstraße 1 Stephanie Montag   stephanie.montag@gmx.de
86356 Neusäß erste Mi im Monat
19:45 - 21:30 Uhr  
(nicht im August)
Haus St Martin, Martinsplatz 4, 86482 Aystetten  Helga Stiller 0821- 4190320
 
87616 Marktoberdorf Fr, 18.00-19.00 Uhr Pfarrheim St. Martin, Meichelbeckstr. 5 Florian Kautzky 08342-918662 fh.kautzky@t-online.de
87629 Füssen monatlich Fr,
18:30 - 20:00 Uhr
Pfarrheim St. Gabriel, Geigenbauerstr. 13, 1. Stock Pfr. Frank Deuring 08362 - 6190 www.katholisch-fuessen.de
88316 Isny erster Mi des Monats, 19.30-21.30 Uhr Schwestern der Heiligen Klara, Buchenstock 8 Sr. Ruth Dité 07562 - 2192 buchenstock@klaraschwestern.at
88400 Biberach Di, 19:30 Uhr
außer in den Schulferien
Kapelle im Klinikum Biberach, Ziegelhausstraße 50 Manuela Dangel-Fischer 07351 - 344316 Manuela.Dangel@t-online.de
90402 Nürnberg Fr, 19:00 - 20:30 Uhr Kapelle der Katholischen Akademie C.-Pirckheimer-Haus, Königstr. 64 Pfr. Markus Bolowich 0911 - 20656-25  Markus.bolowich@erzbistum-bamberg.de
90402 Nürnberg monatlich Sa
13.30 - 18.00 Uhr
St. Elisabeth, Gemeindehaus, Jakobpslatz 17  Pfr. Markus Bolowich 0911 - 20656-25  Markus.bolowich@erzbistum-bamberg.de
90552 Röthenbach Di und Do,
19:30 - 21:00 Uhr
Pfarrei St. Bonifatius, Alter Kirchenweg 7, Meditationsraum im Pfarrhaus Dekan Wolfgang Angerer 0911 - 577661 st-bonifatius.roethenbach@erzbistum-bamberg.de
91054 Erlangen Di und Do
08.00 - 08.30 Uhr
St. Markus, Sieglietzhoferstr. 2 Christian Sudermann 09131-507690 www.forum-spiritualitaet-erlangen.de
91056 Erlangen Mo, 19:30-21:00 Uhr Christuskirche in Erlangen-
Dechsendorf, Wildentenstr. 2
Stans Möhringer 09195 - 9216278  stans.moehringer@web.de
91080 Uttenreuth Fr, 8:00 - 8:30 Uhr Esperhaus, Esperstr. 20 Martina Keller 09131 - 51307 pfarramt.uttenreuth@elkb.de
92637 Weiden 1 x monatlich mittwochs
19:45 20:45
Pfarrheim St. Johannes Regensburger Str. 79 Christine Wittmann  0961 - 45619  
93049 Regensburg 2. und 4. Di im Monat,
19:30-20:45 Uhr
Johannes von Gott - Kapelle, Krankenhaus Barmherzige Brüder, Prüfeninger Str. 86 Frater Seraphim Schorer OH 0941 - 369-91001 prior@barmherzige-regensburg.de
93055 Regensburg / Burgweinting Termine bitte erfragen, 19:30-20:45 Uhr Kirche Maria Magdalena, R.-Schlichtinger-Str. 1 Karin Seethaler 0160 - 6256691 kontakt@karin-seethaler-wendepunkte.com
93128 Regenstauf 1. und 3. Mi im Monat,
19:30-20:45 Uhr
Kapelle des Caritas-Altenheims, Schwabenstraße, Wolfgang Holzschuh 09402 - 500756 info@trauerpastoral.de
94032 Passau Frei 19.30 - 21.00 Uhr, (außer Schulferien) Linzerstr. 27, Abfahrt
Klafterbrunnweg
Maria Fischer 0851 - 31396 info@hansfischer.de
96047 Bamberg Do 19:00 Uhr Kapelle der Katholischen Hoch-
schulgemeinde,Friedrichsstr. 2
Kathrin Oeder 0951 - 98121-0
0951 -  98121-22
kathrinoeder@aol.com
96352 Wilhelmsthal So 19:00 Uhr Pfarrhaus Steinberg Pater Waldemar
09261-62823-0
 
97067 Würzburg Mi 7:30 - 8:30 Uhr Raum der Stille, Missionsärztlichen
Klinik, Salvatorstraße 7
Erika Füchtbauer
Gottfried Amendt
0160-98702383
0176-34528077
Fuechtbauer@aol.com
97070 Würzburg Mo19:00 - 20:00 Uhr Kapelle d. Kath. Hochschul-
gemeinde Hofstallstr.4
Michael Ottl 0931-3545316  info@akademikerseelsorge-wuerzburg.de
97072 Würzburg Do 19:00 - 20:00 Uhr
(nicht an Feiertagen)
Kloster der Ritaschwestern, Friedrich-Spee-Straße 32 Sr. Carmen Fuchs OSA
Christiane Hetterich
0931 - 79775-13
0931 - 99161593 
christiane.hetterich@bistum-wuerzburg.de 
97084 Würzburg Mi 8:00 - 9:00 Uhr Pfarrei Heilige Familie, Ehem. Pfarrhaus, Frau-Holle-Weg 4, Elmar Rettelbach 0931 - 625 84 rettelbach.elmar@online.de
97273 Kürnach bei
Würzburg
Do, 20:00 Uhr,
So, 20:00 Uhr
Meditationsraum im Pfarrhaus von Kürnach, 2.Stock, Kirchberg 4 Renate Grabellus-Baumann,
Barbara Konrad
09305 - 9888550

09367 - 2836
Grabellus-Baumann@t-online.de
97276 Margetshöchheim bei Würzburg Do, 20.30 - 21.30 Uhr Apsis der Pfarrkirche St. Johannes d. Täufer Christine Veitl 0931 - 464761 c.veitl@freenet.de
97359 Münsterschwarzach Do, 18.45 Uhr Schweinfurter Straße 40 P. Noach Heckel OSB 09324 - 20221   p.noach@abtei-muensterschwarzach.de
97708 Bad Bocklet Mi 11:00 - 12 Uhr
So 19:30 - 20.30 Uhr
Meditationsraum im Kurhaus Bad Bocklet, Kurhausstr. 2 Matthias Karwath 0971/ 699 828 25 m.karwath-innenansichten@web.de
A-1130 Wien Mi 19:00-20:30 Uhr Kardinal König Haus,
Kardinal König Platz 3
Sr. Johanna Schulenburg CJ 0043-(0)1804 7593 636 schulenburg@kardinal-koenig-haus.at
A-1190 Wien mtl. Sa 14:30-17:30 (www.jesusgebet.karmel.at) Karmelitenkloster, Silbergasse 35 P. Roberto Maria Pirastu OCD 0043-(0)699-
19681225
roberto@karmel.at
A-2853 Bad Schönau Di, 18.00 - 21.00 Uhr Haus der Stille, Am Kirchriegl 1 Sr. Gabriele Hofer 0043-(0)2646-27159 sr.gabriele@bhs.at
A-3100 St. Pölten  mtl. Sa 09.00-17.00
(Termine in Downloads)
Maria-Ward-Haus Lilienhof, Stattersdorfer Hauptstr. 62 Angie Simek 0043-(0)2742-
257410
gespraechsinsel@edw.or.at
A-3140 Pottenbrunn Mo, 16:30-18:00 Uhr Karmelitinnenkloster , Maria Jeutendorf 23 Sr. M. Johanna Jarma
  Maria_jeutendorf@karmel.at
A-3430 Tulln mtl. Do, 18:00-19:45 (Termine bitte erfragen) Kapelle des Landesklinikums Donauregion Tulln, Alter Ziegelweg 10 Eva Wagensommerer OCDS 0043-(0)676-
7174225
seelsorge@tulln.lknoe.at
A-4020 Linz 1. Mi im Monat,
9:00-16:30 Uhr
Mutterhaus der Marienschwestern, Friedensplatz 1 Sr. Huberta Rohrmoser 0043-(0)664-
2505644
sr.rohrmoser@wincom.at
A-4082 Aschach 1. Di im Monat
19:00-20:30 Uhr
Pfarrheim Franziska Mair-Kastner   franziska.mair@gmx.at
A-4451 Garsten Di 19:00-20:00 Uhr,
Do 8:30-9:30 Uhr
Pfarrhof Garsten, Meditationsraum im 1.Stock , Am Platzl 2 Stefan Grandy 0043-(0)676 -
8776 5090
pfarre.garsten@dioezese-linz.at
A-4522 Sierning Do 19:30-20:30 Uhr Pfarrhof Sierning, 1. Stock, Hochstraße 30 Pfr. Karl Sperker, Hildegard Heimbach 0043-(0)7259 -
32202
karl.sperker@dioezese-linz.at
A-4560 Kirchdorf/Kr. Mo alle drei Wochen,
19:30-20:45 Uhr
Privat, Stifterstraße 5 Anneliese Schanda   ah.schanda@inode.at
A-4594 Stenbach / Steyr Mo, vierzehntäglich, 20:00-21.30 Uhr Bischofszimmer des Alten Pfarrhofes Traudi Postl 0043-(0)680-2162126 waltraud.postl@vec.at
A-4644 Scharnstein Jeden 2. Di, ungerade
Woche, 19.30-21:00 Uhr
Bertholdskapelle in Scharnstein, Museumstraße 5 Liselotte Schardax
  liselotte.schardax@gmx.at
A-5222 Munderfing Mo u. Mi, vierzehntäglich,
19.30-21:00 Uhr
Pfarramt Munderfing, Hauptstraße 43 Mag. Michaela Steidl
  pfarre.munderfing@dioezese-linz.at
A-6335 Thiersee Vital So 19:30-20:30 (in jeder geraden Kalenderwoche) Vorderthiersee Nr. 71 Silvia Schellhorn 0043(0)664 -
4129532
silvia.schellhorn@aon.at
A-6835 Zwischenwasser Di, 19:30-20:30 Uhr (ausgenommen Ferien) Bildungshaus Batschuns Cornelia Duelli 0043-(0)5522 -
43014
c.duelli@aon.at
A-6850 Dornbirn Di, 18:00-19:10 Uhr Franziskanerkloster, Marktstr. 49 Anne-Kathrin Schneider 0043(0)551
341329, 0043-
(0)664-9231700
ak.schneider@aon.at
A-6900 Bregenz Mo, 19:30-21:00 Uhr Klosterkapelle, Schwestern der Hl. Klara, Kapuzinerkloster, Kirchstr. 36 Sr. Rita-Maria Schmid 05574 - 48532 ritamaria@klaraschwestern.at
A-8010 Graz mtl. Sa, 14.30-17.30 Uhr Karmelitenkloster Maria Schnee, Grabenstraße 144 Eva Steinbichler, Elisabeth Spörk 0043-(0)676-8742-2720 eva.steinbichler@graz-seckau.at
CH-3600 Thun 1 x mtl. nach Absprache,
Termine bitte erfragen
Burgstrasse 1 Karin Seethaler 0160 - 6256691 kontakt@karin-seethaler-wendepunkte.com
CH 6003 Luzern Do, 19.00 - 20.30 Uhr
(ausser Schulferien)
Haus Bruchmatt, Bruchmattstrasse 9, Meditationsraum Lisbeth Ineichen-Morger 041 280 69 43 lisbeth.ineichen@gmx.ch
CH-6370 Stans 1. Sa im Monat
8:30 - 11:30 Uhr
Kollegium St.Fidelis,
Mürgstrasse 20
Carmen Linnhoff 0041-(0)41 660
09 08
linnhoff@bluewin.ch


In einigen Gruppen werden zusätzlich monatliche Treffen angeboten. Bitte direkt bei den Gruppen vor Ort erfragen. Einige Gruppen veröffentlichen Ihre Angebote auch unter Downloads.